Как добиться смены правления в ТСЖ - юридическая помощь и документация
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам за помощью по вопросу тсж. Дом из 79 квартир, провел собрание, инициированное группой на предмет смены правления. Кворум 60 процентов, за смену правления-53 процента. Старое правление не признаёт наше собрание и всячески препятствует смене правления. Имеем на руках бюллетени и протокол и не знаем что делать дальше. Нам нужна юридическая помощь по дальнейшим действиям-регистрация нашего протокола по инстанциям-гис, налоговая, жилищный комитет или может что то ещё? Как получить все документы по ТСЖ у старого правления-устав, бухгалтерские отчеты, договора, и все остальное. Собрание закончилось 12 декабря. Сроки в ЖК прописаны 10 дней. Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями. Что делать дальше и куда бежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, в ЖК РФ не предусмотрены сроки исполнения Решения собственников МКД, если в в самом Решении (Протоколе) сроки исполнения не оговорены, Если исходить из судебной практики, то решения, принятые на общем собрании должны исполняться в РАЗУМНЫЙ СРОК (ст. 46 ЖК РФ)

Разумный срок исполнения — это отрезок времени, необходимый для реализации действий, предусмотренных таким обязательством.

Если правление ТСЖ не исполняет решение общего собрания членов ТСЖ, то Вам необходимо:

1. Обратиться с жалобой в ГЖИ (Государственную Жилищную инспекцию) вашего города на бездействие правления ТСЖ, вопрос может решиться и без суда, по предписанию ГЖИ. К жалобе приложите бюллетени и протокол

ГЖИ по вашей жалобе выдаст предписание на имя председателя старого правления о необходимости исполнения решения общего собрания стст 44-46 ЖК РФ и передаче новому составу правления ТСЖ всех необходимых документов

2. Обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении Решения к ТСЖ, но это последняя инстанция (ст. 131-132 ГПК РФ). Но судебное разбирательство займет минимум месяца три плюс еще один месяц на вступление решения суда в силу Так что обращайтесь в ГЖИ для оперативного решения этого вопроса.

Здравствуйте.

Думаю, сто в вашем случае лучший вариант обратиться в суд с требованием об исполнении решения собственников. Составьте исковое заявление и направьте в суд (ст 131-132 ГПК РФ).

Также обратитесь с жалобой в жил инспекцию и в прокуратуру.

Жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

Только в судебном порядке сможете решить вопрос ст. ст.131-132 ГПК РФ. Параллельно можете в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки. Все равно будет рекомендовано обратиться в суд. Можете обратитьсяв личные сообщения кюристу за правовой помощью ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия! В Вашей ситуации возможны несколько вариантов:

1. Обратиться в государственную жилищную инспекцию.

2. Обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия в простой письменной форме

3. Обратиться в суд (ст. 131 - 132 ГК РФ) с заявлением о принудительной передаче документов по ТСЖ.

4. Ну, или обратиться в полицию с заявлением на бывшего председателя правления, в заявлении указывайте все обстоятельства и просите возбудить уголовное дело по ст. 330 " Самоуправство"

Это лучший ответ

1. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор, установлены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

Его нужно внимательно изучить.

2. Перечень обязательных приложений к протоколу общего собрания:

- реестр собственников помещений в МКД;

- копия сообщения о проведении собрания;

- документы, подтверждающие направление, вручения о проведении собрания;

- списки присутствующих и приглашенных;

- письменные решения (бюллетени) собственников, принявших участие в проведенном общем собрании (соответствующе заполненные).

Указанный пакет документов является обязательным приложением к протоколу и должен быть представлен в ГЖИ вместе с протоколом.

Протоколы и подлинники (бюллетеней) собственников помещений в МКД приложения к нему должны быть представлены в ГЖИ в соответствии с частями 1 и 1.1 ст. 46 ЖК РФ.

Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, скан-образов решений, протоколов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора.

3. В ТСЖ, РСО, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами копии протокола и решения направляются заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В сопроводительном письме в адрес ТСЖ устанавливается разумный добровольный срок для исполнения решений ОСС, десяти дней будет достаточно. Кроме того, необходимо и предупредить ТСЖ о негативных последствиях неисполнения решения вплоть до обращения в ГЖИ, прокуратуру и в суд с целью понуждения ТСЖ к исполнению решения.

5. В случае уклонения ТСЖ от исполнения решения необходимо обращаться в суд с указанными требованиями, в том числе и требованиями о предоставлении всех отчетных документов ТСЖ, а также взысканием убытков, неустойки и судебных издержек.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Давайте по шагово, что нужно Вам делать:

1. Вам следует направить жалобу в Жилищную Инспекцию, а так же в Прокуратуру. Это ответы Вам нужны, для обращения в суд, если ни чего не разъясниться.

2. Вам следует обратиться в суд с требованием об исполнении решения собственников. Составьте исковое заявление и направьте в суд (ст 131-132 ГПК РФ).

Для того, чтобы Вы обратились в ГЖИ Вам необходимо подготовить пакет документов, который состоит из:

протокола общего собрания

реестр собственников помещений в МКД;

копия сообщения о проведении собрания;

документы, подтверждающие направление, вручения о проведении собрания;

списки присутствующих и приглашенных;

письменные решения (бюллетени) собственников, принявших участие в проведенном общем собрании (соответствующе заполненные).

Решения и протокол являются официальными документами (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Далее будет зависеть от ответа ГЖИ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, Доброго дня.

Соглашусь с юристом Шулимовым В. Г.

Вам надо оформить протокол и подготовить приложения к нему это:

реестр собственников помещений в МКД;

- списки присутствующих и приглашенных;

Далее - пишите заявление в ГЖИ и отправляйте Протокол, подлинники [b] (бюллетеней) собственников [/b] помещений в

многоквартирном доме, приложения в соответствии с частями 1 и 1.1 ст. 46 ЖК РФ.

В случае невыполнения управляющей компанией решений общего собрания, собственник жилого помещения вправе:

-направить управляющей компании требование об исполнении общего собрания собственников;-направить в органы, контролирующие деятельность управляющей компании соответствующую жалобу, с просьбой о выдаче в отношении управляющей компании, предписания о выполнении решений общего собрания;-обратиться в суд с заявлением о понуждении компании исполнить принятые на общем собрании решения собственников и взыскании суммы ущерба, понесенного в связи с их невыполнением.

www.9111.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением