Неправомерное отказ ФСС в оплате больничного мужа находящегося вместе с ребёнком в больнице

• г. Краснодар

Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Муж лежал в больнице с ребёнком, больничный лист выписали на него, но ФСС не оплатили, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вы уверены, что его не оплатили?

Зайдите в личный кабинет на сайте ФСС, и уточните этот вопрос.

Здравствуйте, Татьяна!

Если больничный лист выписан на супруга, то отказ в выплате является неправомерным.

Здравствуйте Татьяна!

Необходимо получить письменный отказ и при наличии оснований обжаловать его в суде.

Закон не требует проверять, почему больничный лист выписан именно отцу, а не матери. Однако на практике инспекторы ФСС смотрят, не находится ли мама ребенка в отпуске по уходу за ним (письмо МРО ФСС от 08.04.2019 № 14-15/7710-843 л). Если ребенок заболел в период, когда мать была в отпуске по уходу за ним, врач не выдаст больничный лист матери, пособие по временной нетрудоспособности ей не положено (п. 40 и 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н). Она не нуждается в освобождении от работы для ухода за заболевшим ребенком.

На работающего отца ограничение формально не распространяется. Но при проверке инспектор фонда посмотрит возраст ребенка. Если он меньше полутора лет, инспектор выяснит, работает ли мама и не находится ли она в отпуске по уходу. Если мама сидит в отпуске по уходу за этим ребенком, инспектор снимет больничные отцу. Ведь по одному и тому же ребенку родители не вправе одновременно получать два пособия: мама — по уходу, папа — по временной нетрудоспособности. Отстоять расходы на пособие отца в таких случаях можно, но только в суде (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2019 № Ф 05-23951/2018 по делу № А 40-49069/2018).

Правомерны, т.к. вы же в отпуске по уходу за ребёнком и не работаете, вам оплачивают отпуск.