Как перевод на другую специальность без согласия студента может нарушить права учащихся вуза?

• г. Красноярск

Я учусь в университете на инженера по спутникам и дополнительно на военной специальности. Но предприятие где мы должны были проходить практику отказалось нас брать под предлогом того что после окончания учебы мы не останемся на этом предприятии. И деканат решил перевести нас на другую специальность без нашего согласия. Имеют ли они это право в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

На родственную специальность по любой форме обучения студент может быть переведен при условии выполнения учебного плана по прежней специальности, сдачи разницы в учебных планах по новой специальности с учетом наличия вакантных мест. Перевод осуществляется в период летних или зимних каникул на второй и последующие курсы на основании личного заявления студента. Для этого необходимо согласие деканов обоих факультетов или декана одного факультета, если перевод осуществляется в рамках факультета. То есть только по желанию студента и ни как иначе.

С Уважением, Александр! Красноярск 8-913-183-75-80.