Как оформить дарственную на долевую собственность дома, при наличии пристройки и продаже части участка? - Алгоритм действий

• г. Киров

Имеется часть дома (долевая собственность), оформлена на бабушку. Она хочет сделать дарственную. Уже оформлен документ на наследство, но решили, что с дарственной будет гораздо проще. Бабушка плохо ходит, поэтому желательно все оформить на дому. Бабушка полностью дееспосообна. При этом, некоторое время назад, была сделана пристройка к дому, что увеличило жилую площадь, плюс была продана соседу часть участка. Нужно ли это оформлять (переделывать документы на дом)? И как осуществляется продажа таких домов? Нужно ли выделять часть дома в натуре, возможно ли это вообще? И какие это даст преимущества? Прошу Вас подсказать алгоритм действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Александр Здравствуйте,

Для того чтобы оформить право собственности по дарственной сначала рекомендуется внести в ЕГРН изменение произошедшие с площадью дома это значит что предварительно желательно составить новый технический план подать его на учёт изменений.

После этого приступать к дарению дома, будет нотариальная сделка у нотариусов есть услуга выездного обслуживания. Что касается участка если он разделён на отдельные участки с разными кадастровыми номерами и продажа части участка зарегистрирована в Росреестре, то ничего делать больше не нужно.

Здравствуйте,

Самовольный пристрой нужно узаканивать, иначе сделку Росреестр не зарегистрирует.

После узаконения бабушка сможет подарить или продать свою долю.

В доме можно и долю в натуре выделить, тогда это станет не доля, а обособленный объект недвижимого имущества.