Мать двоих детей борется за доли в купленной квартире после продажи части жилья, принадлежащей несовершеннолетним детям

• г. Москва

Маша, мать двоих детей продаёт квартиру часть которой пренадлежит двум несовершенолетним детям с разрешения органов опеки и с условием, что она купит им аналогичное жильё. На вырученные от продажи деньги + материнский капитал своей материи (бабушки этих детей) была приобретена квартира в равных долях: 1/4 Маша, 1/4 Машина мама, 1/4 Машин брат, 1/4 Машин отчим. По устной договорённости после покупки квартиры мать и отчим Маши обещали подарить свои доли её детям. Но после покупки делать это отказываются. Может ли Маша оспорить разделение долей в квартире и выделить доли своим детям в приобретённом жильё?

Ответы на вопрос (2):

Александр здравствуйте К сожалению с точки зрения закона Всё сделано правильно материнский капитал выдаётся для приобретения жилья для членов семьи обладателя материнского капитала в этом случае доля разделены именно так родителям и детям Внукам выделять доли бабушка не обязана.

В такой ситуации, может. Обычно в практике, доли детям при продаже каартиры, в которой дети были сособственниками и покупке новой должны быть родителями выделены доли как по маткапиталу, так и часть в порядке дарения.