Я в июне купил квартиру. В декабре хочу подарить ее родителям. Могу ли я получить вычет и должен ли я платить налог?

• г. Екатеринбург

Я в июне купил квартиру. В декабре хочу подарить ее родителям. Могу ли я получить вычет и должен ли я платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Условия для получения вычета:

- вы являетесь резидентом РФ

- купили квартиру на территории России

- заплатили за жильё своими деньгами или взяли ипотеку

- квартира уже в собственности или есть акт приёма-передачи для новостройки

- если продавец не является вам близким родственником или членом семьи.

Налог при дарении недвижимости законом не предусмотрен. В этом случае Ваши родители также освобождаются от уплаты налога.

Можете подать на вычет, если в этом году работали официально. При дарении родителям налог не платится, оформляете его без нотариуса через Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.