Я купила квартиру и хочу подарить ее своей дочери. Могу ли я получить после этого налоговый вычет?

• г. Самара

Я купила квартиру и хочу подарить ее своей дочери. Могу ли я получить после этого налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Распоряжаться своей собственностью Вы вправе по своему усмотрению, право на налоговый вычет у Вас уже возникло ранее, поэтому проблем быть не должно. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если по этой причине откажут, необходимо обжаловать такой отказ, так как это незаконное ограничение Вашего права собственности.

Согласно закону, в процессе приобретения объекта недвижимости у родителей имущественный вычет невозможен, так как родители покупателя и сам покупатель являются родственными лицами со взаимозависимостью. Запрет связан с тем, что отношения, наблюдающиеся между ними, способны оказать влияние на экономические результаты и условия их деятельности. По этой же причине взаимозависимыми лицами в судебном порядке могут признаваться лица, которые не предусматриваются законом. Однако запрет не является таким строгим, как кажется на первый взгляд. В случае, если отношения между взаимозависимыми физическими лицами не оказывают существенное влияние на экономические результаты сделки по продаже объекта недвижимости, налоговый орган может позволить покупателю получить вычет из цены покупаемой квартиры. Получается, есть некоторая возможность при покупке квартиры у родителей получить имущественный вычет в 2018 году, если приобретение объекта было совершено в 2012 году либо после него. МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ? Как уже говорилось, получение вычета из стоимости квартиры при покупке объекта недвижимости у своих родителей невозможно, если отношения между покупателем и продавцом в этом случае влияют на экономические результаты сделки. Однако можно рассчитывать на снижение стоимости жилья за счет налогов при покупке квартиры у родителей супруга (супруги). Согласно новым нормам, вступившим в силу в 2012 году, родители супруга (супруги) и покупатель квартиры не являются родственными лицами, следовательно, запрет на вычет не действует.