Наследственные трудности - что делать, если документы утеряны и дом принадлежит покойному прадеду?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Недавно умер мой отец, и скоро я должна вступить в права наследования, но есть ряд трудностей. 1) Отец не вступил в права наследования после смерти его деда, который завещал имущество отцу, так что формально наш дом принадлежит покойному прадеду. 2) Все документы украинские и не внесены в Росреестр. 3) Документы на дом, документы о смерти прадеда и завещание утеряны (отец куда-то ещё при жизни их спрятал и мы теперь не можем найти), их нужно восстанавливать. С чего вообще начать? Какие документы мне нужно восстановить? Как вступить в права наследования в этом случае?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. нужно будет установить факт принятия наследства отцом, тогда получится включить имущество в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

2. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. не важно, была ли регистрация в Росреестре. При наследовании право собственности возникает не с государственной регистрации.

3. В этом случае можно установить необходимый юридический факт, в т.ч. владения имуществом, в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ). В суде можно будет сделать необходимые запросы, вызывать свидетелей и т.п.

1. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

2. В соответствии со статьей 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется.

Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продаже.

3. Главное в деле о наследстве — не пропустить положенный срок. Необходимо восстановить утерянные документы и, согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

В том случае, если срок подачи документов пропущен, оформлять наследство придется только через суд. При этом необходимо будет доказать, что срок был пропущен наследником по уважительной причине.