Как защитить свои трудовые права в ситуации с изменением должностных инструкций работодателем?

• г. Москва

Меня восстановили на работе решением апелляционного суда. Мои трудовые инструкции не указаны в трудовом договоре, так что работодатель может их свободно менять. Работодатель установил новые трудовые инструкции, вне области моей экспертизы. Это сделано с целью повторного увольнения. Имеет ли работодатель на это право? Если нет, то какой конкретный закон ТК РФ не позволяет ему менять должностные инструкции в одностороннем порядке, если они не прописаны в трудовом договоре? Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Нет, опять нарушения. Вас должны уведомит за 2 месяца об изменении существенных условий труда ст 72 ТК РФ.

Добрый день! Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ").

Чтобы изменить часть должностной инструкции, нужно: Выпустить приказ об изменении текста части инструкции и сделать ее приложением к имеющейся должностной инструкции. Ознакомить с приказом работника под роспись. Или можно утвердить новую должностную инструкцию, а старую считать утратившей силу. Если обязанности работника — трудовая функция — меняются в одностороннем порядке, его нужно предупредить не менее чем за два месяца.

Не могли Вам изменить условия труда никак, уведомить за 2 мес обязаны были. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Игорь, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае грубо нарушаются Ваши трудовые права

Уведомление - обязательно., за 2 месяца

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением