Прописка сожителя в неприватизированной квартире - как это повлияет на его права?

• г. Нижневартовск

Квартира неприватизирована, прописаны бабушка (ответственный квартиросьемщик), отец, дочь. В данной квартире проживает бабушка с сожителем. Хочет его прописать, будут ли у сожителя в дальнейшем права на данную квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

При приватизации у него будут права на эту квартиру.

Добрый день, у сожителя бабушки будет право на проживание и в случае, приватизации, доля в квартире.

Здравствуйте Крестина!

Да, будет право участвовать в приватизации и тем самым иметь долю в квартире.

Вам необходимо сначала приватизировать без сожителя, а после уже можно прописывать.,

Да, будет иметь право при приватизации поскольку в силу закона приватизация производится на всех прописанных в жилом помещении. Совет когда у вас будут спрашивать согласие на прописку откажитесь. Не думаю что бабушка выпишет вас.

Такие же как у Вас, будет считаться полноценным членом семьи нанимателя. Приватизируйте квартиру, а потом можно и прописать.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.