Ответственность родителей за вред, причиненный малолетними - почему ответственность прекращается не всегда при достижении совершеннолетия?

• г. Кемерово

Почему ответственность родителей за вред причиненный малолетними не прекращается по достижению их совершеннолетняя, а ответственность родителей детей в возрасте от 14-18 прекращается в следующих случаях (п. 3 ст. 1074 ГК РФ): - по достижении лицом, причинившим вред, совершеннолетия;

- когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность.

Почему так, ведь в обоих случаях несовершеннолетние достигают совершеннолетняя?

Ответы на вопрос (2):

Потому, что так указано в законе.

Здравствуйте, Кариан!

Видимо, потому, что законодатель исходил из того, что на момент причинения вреда малолетние являются менее "зрелыми" и самостоятельными личностями, чем дети от 14 до 18 лет.

Возможно по этой же причине в п. 1 ст. 1074 ГК РФ законодатель указал, что

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В отличии от ответственности вышеуказанных более старших детей, в отношении малолетних детей законодатель в п. 1 ст. 1073 ГК РФ указал, что

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.