Как оформить декрет на бабушку ребенка и в каких случаях он положен?

• г. Одесса

Хочу оформить декрет на бабушку ребенка, как это сделать? Я официально трудоустроена, бабушка ребенка официально трудоустроена, бабушке декрет положен сразу после рождения ребенка или по факту продления декрета?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления отпуска работающей бабушке нужно обратиться к своему работодателю со следующим пакетом документации: заявление — пишется лично от себя, указывается просьба о предоставлении отпуска до 3 лет и начислении декретного ежемесячного пособия; свидетельство о рождении из ЗАГСа — подтверждает возраст малыша; справки о том, что отец и мать не оформили аналогичный вид декрета и не получают пособие до 1.5 лет.