Как оформляется наследство на недвижимость, через какое время наследник вступает в права наследства, какие налоги платятся.

• г. Санкт-Петербург

Как оформляется наследство на недвижимость, через какое время наследник вступает в права наследства, какие налоги платятся. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Следует в тенчие 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего о принятии наследства. Затем соберете документы на имущество, по истечении 6 месяцев получите у нотариуса свителсьвто о праве на наследство, заплатив ему госпошлину. Потом в тчение 3 месяцев вам придет извещение об уплате налога.

Получив свидетельство, вам следует обратиться в ГБР и оформить свое право собственности,Ю получив свидетельство о реги страции права собственности.

После уплаты налога вы сможете распоряжаться своей собственностью.

Уважаемая Наталья! Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для этот наследнику дается 6 месяцев с момента смерти наследодателя для подачи заявления нотариусу о принятии наследтства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия ( наследство открывается со смертью гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также не зависимо от момента государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос.регистрации. В течение шести месяцев наследник собирает все документы, касающиеся наследственного имущества ( нотариус сообщит качество и количество документов, которые ему нужны) и по истчении 6 месяцев выдается свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства регистрируется право собственности на недвижимое имущество, полученное по наследству. Налоги исчисляются по данным бюро инвентаризации по ценам на день смерти наследодателя. Уведомление из налоговой служит основанием для оплаты налога на имущество, полученного по наследству. Размер налогов зависит от стоимость имущества и степени родства наследника и наследодателя, а также как было получено наследство - по закону или по завещанию.