Как вернуть деньги за некупленную карту помощи на дорогах и повышение процентной ставки при кредите на автомобиль?

• г. Архангельск

Ситуация в следующем. 16.11.2021 мной был приобретен автомобиль «Хендай Элантра» в дилерском центре «Хендай Динамика Архангельск» по адресу: г. Архангельск, пр-т Московский д.48 за сумму 1562000 рублей, с первоначальным взносом 380 000 рублей! Оставшаяся сумма 1 182 000 рублей были взяты в кредит в банке «Сетелем», оформление происходило через представителя банка в салоне где приобретался автомобиль! Девушка, представитель банка, озвучила процентную ставку в 10,5% годовых, при условии если мной будет приобретена карта помощи на дорогах ООО «Союз Профи Эксперт» на сумму 120 000 рублей, на что я от оформления указанной карты отказался, так же девушке был задан вопрос, есть ли в салоне представитель данной организации, девушка пояснила, что она сама является представителем ООО «СПЭ», но предоставить соответствующих документов мне не смогла, сославшись, что все документы в офисе г. Санкт Петербург, а у неё даже копий нету. После моего отказа от приобретения карты ООО «СПЭ» девушка мне сообщила, что процентная ставка будет повышена до 13,5%. Ввиду того, что в наш город очень мало поставляется автомобилей данной марки и процесс занимает длительное время, у меня не было вариантов на отказ приобретения автомобиля и мной был заключен договор. В течении трех дней мной была направлена претензия к ООО «СПЭ» на расторжение договора (в котором был указан счет для перечисления денежных средств при оформлении кредита, согласен, не правильно сделал), но ответ пришел, что они согласны с перечислением денег, но им необходимы реквизиты счета. Далее я отправил уже реквизиты счета и 21.12.2021 мне перевели денежные средства в сумме 6 000 рублей (5% от уплаченной суммы в 120 000 рублей). Судебная практика по похожим случаям не однозначна, мнения судей расходятся, кто то удовлетворяет иски полностью, а где то частично. Так же ООО «СПЭ» ссылается на Постановление Правительства 2463 от 31.12.2021 где 95% от суммы они считают комплектующую флешку. Которая, возврату не подлежит, не большая ли сумма для пустого накопителя? Возможно ли вернуть полную сумму и каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Шансы хорошие, практика имеется.

Сходите в суд - там всё прояснится Иного нет! Вы же сами понимаете. Или спокойно катайтесь на авто, раз он Вам так дорог!

Вопрос: Возможно ли вернуть полную сумму и каковы шансы на успех?

Ответ:

Судебная практика по похожим случаям не однозначна, мнения судей расходятся, кто то удовлетворяет иски полностью, а где то частично.