• г. Подольск
Вопрос №18970588

Могу ли я доказать в военкомате при помощи студенческого билета, что я учусь, а позже принести справку об обучении? В колледже не успевают сделать её вовремя. И имеют ли право меня забрать, если я покажу им студенческий билет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
22.12.2021, 18:43

Лучше идите со справкой, лучше позже, есть свежие прецеденты когда хватают и в тот же день отправляют, особенно в Москве и Подмосковье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Юрист г. Москва
04.10.2020, 19:23

Илья, доброго вечера!

[b]Сроки есть, ниже опишу, но несвоевременное предоставление справки в военкомат по месту жительства не дает основания для отмены отсрочки.

ПОМНИТЕ - отсрочка предусмотрена законом, а срок предоставления справки - подзаконным актом. Следовательно, вне нарушения сроков предоставления справки об обучении отсрочка имеет право быть и будет!

Правда на Вашей стороне![/b]

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Справка об обучении в учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

ВЫВОД: до 1 октября.

[b]Но Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку есть, и оно никак не связано со сроками предоставления справки.

Моя рекомендация - принесите в ближайшие дни справку и вызов на воинскую службу будет отменен (отсрочен).

Ответственности за просрочку не будет! Она не предусмотрена законом!

Желаю Вам всего хорошего![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Повестка в военкомат стоит на ближайшую дату, а я не успеваю оформить Справку приложение номер 2.

Повестка в военкомат стоит на ближайшую дату, а я не успеваю оформить Справку приложение номер 2. Какие последствия за неявку вовремя и что лучше делать.

Юрист г. Томск
17.09.2021, 08:34

Здравствуйте, Борис.

Явиться в военкомат всё же следует, несмотря на отсутствие у вас документа, подтверждающего факт обучения. Во-первых, явка в военкомат не влечет для вас негативных последствий, поскольку призыв начинается только 1 октября, и до указанной даты мероприятия, связанные с призывом не проводятся, а если проводятся, то вы имеете полное право от них отказаться без последствий для себя.

Во-вторых, сведения об обучающихся уже могли быть представлены в военкомат смой образовательной организацией, а справка необходимо лишь для того, чтобы поместить ее в личное дело.

В-третьих, вы вправе предъявить в военкомате иные документы, подтверждающие факт вашего обучения - студбилет, зачетную книжку.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне Вконтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Егоров С. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2021, 10:33

Добрый день!

Смотря какая повестка если получена лично под роспись то необходимо явиться в военкомат, иначе могут привлечь к административной ответственности. Если повестка лежала в почтовом ящике, то можете сходить в военкомат после получения справки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Котово
17.04.2020, 11:21

У военкомата есть четкий перечень документов, который они вправе требовать. Если среди них есть справка с места учебы, то предоставлять им надо именно справку с места учебы, а не студенческий билет. У справки и билета - разное предназначение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не успел предоставить справку об учебе в военкомат

Я учусь на 1 курсе, 2 семестре. Я не предоставил военкомату справку об учебе. На новый год приезжала полиция и сказала чтобы я ее предоставил. После нг я перевелся в другой вуз, там я не успел взять справку из-за начала карантина, я полетел домой. Звонил в военный стол, они говорят, что нужно являться лично к ним и получать справку. А возможности приехать нет, так как это за 2000 км. Мне нужно явиться в военкомат 20 мая. Заберут ли меня? Студент. Билет есть и справка о том что я обучаюсь есть, но без герба, другая, что делать?

Юрист г. Москва
12.05.2020, 18:25

Созвонитесь с деканатом, попросите выслать вам справку на почту, о том, что вы обучаетесь в институте. Распечатайте и отнесите в военкомат. Но справка должна быть по форме именно для военкомата. Попробуйте так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Пользователь г. Волгоград
29.09.2020, 23:05

Справка является основанием для отсрочки от армии. Так что надо справку взять и отнести в военкомат.

Также доказательствами обучения могут служить договор на оказание обучения и студенческий билет (если проблемы с получением самой справки).

В противном случае получите заветную повесточку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2009, 01:53

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Забыл отнести справку с места учебы в военкомат

Я поступил на магистратуру в сентябре 2016 там сдал все нужные документы отделу по военкомату при универе, мне сказали там что они сами уведомят военкомат о продолжение учебы, но сегодня мне позвонили и сказали что я уже как год уклоняюсь от призыва и говорят что я должен был сам принести ее в военкомат.

Юрист г. Родники
17.06.2017, 00:44

Чтобы разрешить проблему, вам нужно прибыть в военный комиссариат, где вы поставлены на учет и предоставить соответствующие документы, подтверждающие обучение в магистратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2020, 20:09

Роман, согласно ФЗ “Об образовании в России”

[b]Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование[/b]

[quote]5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование [b]являются обязательными уровнями образования[/b]. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. [b]Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.[/b][/quote]

Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).

Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ. Однако, если ребенок продолжает учиться в колледже и получает полное среднее образование, ответственность не грозит. В соответствии со ст. 61 ФЗ "Об образовании", после получения аттестата, отношения со школой прекращены, следовательно, прекращены обязательства перед данным образовательным учреждением.

На практике, т.к. в школе не получено полное среднее образование, они должны отслеживать выпускников после 9 класса. Требовать от вас справки они не могут, а только просить. Обязанности уведомлять школу о поступлении в колледж в законодательстве нет.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение