Ошибка в свидетельстве о браке после перевода паспорта - как решить проблему перед получением гражданства РФ?

• г. Дмитров

На основе перевода паспорта вступила в брак где упушена ошибка в девечьей фамилии. Теперь в свидетельстве о рождении стоит Исмаилова а в свидетельстве о браке Исмайлова. Как быть в переди стоит получение гражданства РФ.

Ответы на вопрос (4):

Надо приводить документы в соответствие обратитесь к юристам сайта.

Приводите документы в порядок, пишите заявление в ЗАГС об исправлении ошибки, а при отказе, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

По аналогии применяется Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах".

По правилам русского языка допустимо написание буквы « и », вместо буквы « й », что не влечет искажения наименования и возможность идентификации указанного наименования.

Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки в Свидетельстве о браке.