Директор ГБУ дополнительного образования в Москве задается вопросом - можно ли оформить статус самозанятого и сдавать дачу в аренду?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования в г. Москве. Могу ли я оформить статус самозанятого и по нему платить налог за то, что буду сдавать в аренду свою дачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). Иными словами если помещение можно квалифицировать как жилое, то режим НПД можно применять. Ваш статус на работе не помеха этому. Сдавать помещение по договору найма не запрещено законом.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

1. Если ваша дача имеет статус жилого помещения,то можете оформить самозанятость и сдавать дачу в аренду в качестве самозанятой. Ваща должность директора ГБУ никак не влияет на ваше право оформиться в качестве самозанятой, ограничений по ваше должности в законе нет.

2.Если же она в качестве жилого помещения не оформлена, то в силу статьи 6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от N 422-ФЗ, сдавать её в аренду в качестве самозанятой, к сожалению,нельзя.

3. В таком случае-можете сдавать дачу в аренду как физическое лицо, с уплатой налога в размере 13%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Ваш социальный статус как директор ГБУ не накладывает на Вас ограничений по использованию режима самозанятого, в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Вы имеете полное право оформить статус самозанятого и через приложение Мой Налог платить отчисления самостоятельно.

Дача должна быть жилым помещением.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением