Конфликт между заводчиком и покупателем - кто прав в вопросе возврата денег за зарезервированного котенка?

• г. Москва

Я заводчик. На прошлой неделе у меня зарезервировали котёнка. Были обговорены все условия. Я предложила составить договор. Покупатели отказались. Сегодня мне пишет девушка о том, что просто передумала и не готова брать котёнка. На этот момент я отказала в продаже нескольким людям и мои планы сейчас очень сильно нарушены, так как я должна была уезжать в другой город. Покупатель просит деньги за резерв (10.000 рублей) вернуть обратно, угрожая мне? Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Формально прав покупатель, раз у вас договора не было, он может с вас потребовать эти деньги как неосновательное обогащение.

Был бы договор-таких проблем не возникало бы.

Она права, нужно заключать договор с задатком, тогда бы не пришлось возвращать.

Здравствуйте, а каким образом были переданы деньги? Если расписки или чего то ещё не было и вы никак не оговаривали возврат аванса, то можете деньги не отдавать, а покупателям предложить обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если деньги были переданы Вам не в качестве задатка, то прав покупатель.

Такой платеж возвращается.