Недавно также умерла бабушка, она вроде тоже оставила завещание своей доли на других своих детей (не на маму).

• г. Волхов

В 1992 году квартира была приватизирована, на тот момент там жили и были прописаны бабушка, дедушка, мама и я (тогда несовершеннолетний). Квартира была приватизирована в равных долях, то есть каждому взрослому по одной трети. У бабушки и дедушки кроме мамы еще трое детей. Впоследствии отношения между мамой и ее родителями испортились и дедушка перед смертью оставил свою треть тете Тане. Недавно также умерла бабушка, она вроде тоже оставила завещание своей доли на других своих детей (не на маму). После смерти бабушки в квартире нашли договор о приватизации квартиры, там стоят 3 подписи - бабушки, дедушки и мамы, но мама говорит, что подпись не ее и она никакого договора не подписывала. Можно ли в этом случае аннулировать договор о приватизации, и если квартира вновь станет не приватизированной, то кому она тогда останется, тому, на кого написаны завещания бабушки и дедушки (то есть трем другим их детям) или тем, кто сейчас там прописан (то есть мне и маме) ?

Ответы на вопрос (3):

Не приватизированную квартиру нельзя наследовать, поскольку нет наследственного имущества. Может проживать там только зарегистрированное ( прописанное) лицо по договору социального найма.

Если сделка приватизации будет признана судом недействительной, то квартира не будет являться наследственным имуществом. Зарегистриррванные в квартире будут иметь право на квартиру по договору социального найма...

Но дело очень сложное, если приватизация была в 1992 году.....плохо со сроками исковой давности.....

1. Наследования неприватизированной квартиры не бывает.

2. Если несовершеннолетние лица не были включены в приватизацию, то такая приватизация совершена с недопустимым, с точки зрения закона, нарушением и подлежит отмене (судом).

Оспорить такую приватизацию это лицо может после достижения 18 лет; есть ли основания для восстановления срока исковой давности - трудно сказать, т.к. надо глубоко изучать ситуацию.

Обратитесь к юристу/адвокату в вашем городе, самостоятельно вы этот вопрос не решите.