Как взять отпуск после написания заявления на увольнение с отработкой?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро я работаю продавцом кассиром в магазине написала заявление на уволнение по собственому желанию написано заявление 22 декабря дата уволнения с отработкой 4 января 2022 года приказ пришел от 24 декабрем дата уволнения 10 января 2022. У меня вопрос могу ли я взять отпуск за свой счет с 4 января 2022 г по 9 января 2022 г чтобы не отрабатывать лишнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст 28 ТК РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В остальных случаях такой отпуск предоставляется только по согласованию с работодателем.