Права нарушены - как законно уволить сотрудника после выплаты декретных отпусков?

• г. Омск

По трудовому договору я работала 3 года преподавателем на замену сотрудника в декретном отпуске.

23 декабря отпуск истекает, сотрудница не намерена продолжать работу в организации.

Когда 20 декабря сотрудница пришла писать заявление на увольнение, ее убедили написать заявление датой - 30.12 (объясняя это тем, что табель уже закрыт, что она может просто не приходить на работу).

То есть по документам сотрудница проработала после выхода с декрета 7 дней, а затем уволилась. Но по факту на рабочее место сотрудница не вышла, с учениками занятия проводил преподаватель, который на тот момент находился в школе и должен был заниматься только со своим классом.

О моем увольнении меня никак не уведомили, 21. 12 я ушла на больничный.

Я думаю, мои права нарушены. Я не хотела растрогать договор, сотрудник с декретного отпуска на работу не вышел, законно ли увольнять меня?

Ответы на вопрос (4):

Сложная ситуация. Дело в том, что по документам выход работника из отпуска был оформлен и формально были основания для вашего увольнения. С другой стороны. Работник не вышел на работу, но это проблемы работника, а не ваши. Да, имел место обыкновенный прогул, но право привлечения к дисциплинарной ответственности имеет работодатель, а не вы. Поэтому идти по пути доказывания этого прогула вы не можете даже в суде, т.к. не являетесь надлежащим субъектом.

В общем, ситуация не в вашу пользу, к сожалению.

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Они проведут проверку по вашему увольнению.

С Уважением.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

По документам, исходя из текста Вашего вопроса нарушений нет. Если Вы замечали декретницу, то предупреждать об окончании срока трудового договора не нужно.

А срочный трудовой договор может быть расторгнут по окончании срока и в период нетрудоспособности.

Вы указали, что по документам работница вышла на работу, соответственно, получается, что Ваш трудовой договор в этот момент закончился.

С уважением.