Как заменить судью, который унижает и кричит на заседаниях?

• г. Ижевск

Гражданский процесс. Судья постоянно кричит, унижает до тех пор, пока аудиозапись не включит. Хотим высказать её недоверие, чтобы заменили судью. Как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Для отвода судьи нужны более веские доводы. Лучше обратитесь к юристу, который будет представлять ваши интересы в суде, возможно вы что-то неправильно делаете.

Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если:

- он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;

- либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (п. 3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ).

Эти основания исчерпывающие, выбирайте любое.

Удачи.

Светлана, в обстоятельствах, указанных в вопросе, отсутствуют основания для отвода судьи (Статья 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи). Удачи.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя председателя суда. Возможно, что ее заменят, в противном случае через отвод судьи у вас ничего не выйдет, так как причины для ее отвода не существенны. А так да, лучше нанимайте представителя и пусть он вместо вас в суде выступает.

Вы должны подать письменное ходатайство об этом

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.04.2018 N 66-ФЗ)

НО решение о своем отводе принимает этот же судья и один! И это в 99 % отказ в вашем ходатайстве (увы). Вы попробуйте ее записать сразу на телефон и подать жалобу в квалификационную коллегию и председателю суда.

Есть статья 16 в ГПК РФ: Основания для отвода судьи. Но это не ваш случай.

Можно сделать следующее.

Как только собрали возможные доказательства оскорбительных высказываний судьи, нужно подавать иск о защите чести и достоинства в суд по гражданскому делу (150-152 ГК РФ).

Естественно, ответчиком по гражданскому делу будет судья не как должностное лицо, а как обычный гражданин.

Трудности будут в принятии иска. Могут исковое заявление не принимать по надуманным причинам. Здесь нужно упорство и хитрость.

Но как только иск примут к производству, возникнут уже объективные причины для отвода судьи в основном уголовном деле - личная заинтересованность.

И не важно, выиграете ли гражданский спор или нет, своей цели Вы добьетесь - заменить ангажированного судью в уголовном процессе. Риск только финансовый (судебные расходы).

Правда это не гарантирует, что другой судья будет лучше.

Это единственный выход.

Если мой ответ был ПОЛЕЗНЫЙ, отметьте это и оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо, всего наилучшего!