Действует ли индексация пенсии при работе по договору ГПХ или самозанятости в новом году?

• г. Ухта

Весь 2021 год я не работала. Если я устроюсь на работу в начале января по договору ГПХ или как самозанятая, могу ли я расчитывать на индексацию пенсии за пред. Год?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если устроитесь на работу в январе 2022 года - индексации за 2022 год не будет.

Удачи.

Здравствуйте! Особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам установлен Законом № 213, который вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Если пенсия и доход самозанятого пенсионера превысят прожиточный минимум, эту льготу он потеряет. При добровольной уплате страховых взносов в ПФР самозанятый приравнивается к работающему. Соответственно, право на региональную и федеральную доплату и индексацию пенсии пропадает.

Физическое лицо, работающее на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), как и лицо, работающее согласно трудовому договору, считается работающим согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1058.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".