График работы на 12 часов смены - отдых после ночной. Оплата переработки вопросительна.

• г. Тамбов

График рабочего времени день/12 и на следующий день в ночь также 12 часов. Сколько часов отдых после ночной смены. Подменного работника нет. есть только день после ночи для сна и на следующий день в ночь. В месяц получается в среднем по 200 часов. Но переработку часов не оплачивают в двойном размере. А только по факту в одинарном. Правомерны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно. Перераьотка есть, обратитесь с жалобой в труд. Инспекцию и прокуратуру.

Действия работодателя незаконны.

Наталия, действия работодателя неправомерны! Нарушено правило времени отдыха.

Рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда, причем отправить ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о непрерывном отдыхе:

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Вы вправе отказаться от совмещения, если работу не оплачивают.

Также подайте жалобу в ГИТ Роструда.

Наталия, Доброго дня.

Действия работодателя не правомерны.

Напишите мотивированную жалобу в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением