А затем через пол года меня устроили официально в эту организацию.

• г. Красноуральск

Я устрилась на работу неофициально и мне выдали договор о полной материальной ответственности, в этом договоре не указана дата заключения договора моих паспортных данных нет, не прописано кем меня приняли и даже не прописано полностью мои ФИО, лишь в конце договора стоит фамилия с инициалами. А затем через пол года меня устроили официально в эту организацию. Подскажите пожалуйста имеет ли этот договор силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным к трудовому договору.

В любом договоре, исполненном в письменном виде должны быть проставлены место и дата заключения договора. Договор должен содержать все существенные условия необходимые для конкретного вида договора.

постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85. утвержден Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности и Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, то отказ от заключения такого договора следует рассматривать как невыполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" / ВВС РФ. 2004. N 6. С. 2).

Таким образом можно сделать вывод о том, что договор о полной материальной ответственности должен быть заключен одновременно с трудовым договором, в трудовом договоре должно быть прописано, что вы несете материальную ответственность, и ваша должность должна подпадать под перечень профессий и работ, указанных в Постановлении.