Апелляционные жалобы подаются из судебных участков в горсуд или верховный?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Апелляционные жалобы подаются через суд, который вынес решение, которое подлежит оспариванию.

Апелляционная жалоба подается на имя вышестоящего суда (на решение мирового - в городской (районный), но подается через тот суд, решение которого вы оспариваете, а уже сам суд перенаправляет дело.