Уголовное дело в отношении мошеннической фирмы - что ожидать от судебной практики?

• г. Оренбург

Получил счет от ООО, фирма однодневка, товар не поставлен на связь не выходит. Возбудили уголовное дело, скорей всего фирма оформлена на бомжа. Вопрос какова судебная практика в подобных мошеннических делах? Суд примет сторону потерпевшего что дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Практика судебная - хорошая, а исполнительное производство - так себе.

Вам надо обратиться в правоохранительные органы (ОВД) с заявлением, в котором сообщить все известные Вам факты. Возможно имеет место мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление подается в порядке ст. 141 УПК РФ. При этом вам обязаны выдать талон-уведомление (КУСП) о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.