Вопросы: 1. Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО?
199₽ VIP

• г. Москва

Акционеру (юридическому лицу) в АО принадлежит более 20% голосующих акций, а АО, в свою очередь, является единственным участником ООО.

Вопросы:

1. Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО? (поясните)

2. При каких условиях общество признаётся зависимым?

3. Изменился бы ответ, если бы акционерное общество относилось к числу акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации? (поясните)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория

1. Заинтересованности не существует, так как

лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, когда

подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, представителем в сделке, являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, с более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации

А акционеру принадлежит не более 20% акций.

2. Общество признается зависимым, если 50 и более процентов акций находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), согласно ст.81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Для целей настоящей главы Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.

ответ на 3 вопрос :

Да ответ бы был иным. Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

Ответ на первый подвопрос:

Судя из текста вашего вопроса не усматривается заинтересованности акционера в совершении сделки по приобретению имущества ООО.

Интереса нет. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Так как акционеру принадлежит всего 20 процентов акций, а не 50 процентов акций, то он не является лицом являющегося контролирующим лицом общества, либо лицом, имеющего право давать обществу обязательные для него указания и т.п

(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки)

Ответ на второй вопрос:

Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества. Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом Банком России и федеральным антимонопольным органом.

Статья 6. Дочерние и зависимые общества)

Ответ на третий вопрос:

Да, изменился бы ответ, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" (с изменениями и дополнениями), Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).

Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 20 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.