Финансовые потоки художника Варенцова - какие доходы являются налоговой базой и как их снизить?

• г. Москва

Художник Варенцов, будучи владельцем 2 квартир, в одной из них жил, а другую сдавал в аренду, получая ежемесячно за аренду 30 тысяч рублей, работал в интернет издании дизайнером (ежемесячная заработная плата составляла 100000 рублей). По заказам клиентов он писал картины, занимался графикой (вознаграждение составляло в среднем 50000 рублей). Кроме того, вместе со своим другом он подготовил к изданию детскую книгу (друг написал рассказы, Варенцов проиллюстрировал) и издал ее, издательский дом заключил договор с Варенцовым и его другом и периодически осуществлял печать книги. Ответьте на следующие вопросы: 1. Какие виды доходов получал с финансовой и правовой точек зрения Варенцов? Все ли из них являются налоговой базой для исчисления налогов в РФ? 2. Кто и в какие сроки обязан исчислить и заплатить налоги с доходов Варенцова? 3. В предложенной ситуации как можно снизить размер уплачиваемых налогов на законных основаниях.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос! Или задачка для юристов?