Какие права имеет совершеннолетний ребенок, если матерь купила квартиру на материнский капитал без его участия?

• г. Красноярск

Моя мать купила квартиру, с вложением материнского капитала, когда мне уже было 18 лет. У меня имеется несовершеннолетняя сестра, родившаяся в 2012 году. Я же 2002 года рождения. Должен ли я быть в долевой собственности в этой квартире и какие вообще права у меня имеются, если мать при покупке квартиры меня нигде не указывала и ничего у меня не спрашивала?

Ответы на вопрос (2):

Да, на вас должны выделить долю в этой квартире.

Мать обязана выделить детям доли.

Примерно так выделяется доли по закону.

Квартира образно говоря стоит 4 млн. руб. Мат. капиталом вложили 450 тыс. рублей. Что составляет 11,25%. Доли нужно выделить всем членам семьи. Если семья 4 человека, то есть каждому нужно выделить долю: 11,25% / 4 = 2,8%.

Переводим проценты в простые правильные дроби 2,8%=28/1000=14/500=7/250 (каждому члену семьи)

На родителей приходится 236/250 доли (250/250-7/250-7/250)

На каждого из родителей приходится по 118/250 (236/250: 2)

На каждого из детей приходится 7/250 доли в праве общедолевой собственности

Именно такие доли в виде правильной простой дроби должны быть зарегистрированы в Росреесте

Детям за счет родительской части можно выделить большие доли, чем полагается от маткапитала, меньше нельзя

На трех, четверых детей и родителей расчет делается аналогично, только доли будут иные

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

(ред. от 26.03.2015)

"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме"

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼ доли каждому. Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли - продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей. На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. (По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.