Можно ли получить второй биометрический загранпаспорт без консульского учета в Узбекистане?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если не выписался с Узбекистана с прежнего места жительства, из-за этого не стою на консульский учете, могу ли не возвращаться в Узбекистан, а получить в Консульстве второй биометрический загранпаспорт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вадим

Для того, чтобы не возвращаться в РУз и получить биометрический паспорт вы вначале должны всё-таки выписаться и состоять на консульском учёте

Для этого

Подайте лично в дипломатические представительства (консульские учреждения) Узбекистана за пределами территории Республики Узбекистан заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан

Получите справку, подтверждающую факт подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан

согласно указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства Республики Узбекистан, в котором содержится Ваши фамилия, имя, отчество

Получите справку, подтверждающую факт подписания такого указа и факт утраты Вами гражданства Республики Узбекистан

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВВИРы»).

Здравствуйте Вадим!

В загранучреждениях Республики Узбекистан биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

- выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан;

- выехавшие за границу в служебную командировку, учебу, лечение, на работу по контракту (в случае наличия на работу за рубежом лицензии Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Узбекистан) и состоящие на временном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан.

Вам следует обратиться в Консульство Узбекистана и встать на учет для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо представить следующие документы:

Заявление на имя Президента Узбекистана в двух экземплярах;

Заполненные анкеты-заявления в двух экземплярах;

Автобиография в двух экземплярах (можно набрать на компьютере);

Заявление-согласие супруга/ги в двух экземплярах;

Четыре фотографии размером 35 мм Х 45 мм;

Копии свидетельства о рождении в двух экземплярах;

Копия гарантии о предоставлении свидетельства о принятии гражданства иностранного государства с переводом на русский язык в двух экземплярах;

Квитанция об уплате государственной пошлины;

Копии всех 32-х страниц (в том числе и пустых) паспорта на формате А-4 в двух экземплярах;

Скоросшиватель 2 шт;

В соответствии

со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Всего Вам наилучшего! С Новым Годом!

В соответствии со статьей 10 Закона “О гражданстве Республики Узбекистан” от 25 июля 1992 года за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

В этой связи нужно вставать на консульский учет На постоянный консульский учет оформляются граждане Республики Узбекистан, выехавшие за границу для постоянного проживания и оформившие в установленном порядке выезд за рубеж на постоянное жительство. То есть получившие разрешение компетентных органов Узбекистана на постоянное местожительство за рубежом и имеющие соответствующий стикер, вклеенный в паспорт, а также своевременно вставшие на постоянный консульский учет в дипмиссии Узбекистана за рубежом.

Порядок постановки на консульский учет

Установленный порядок предусматривает личное представление в Консульский округ консульского отдела Посольства Узбекистана в г.Москве или в Консульский округ Генерального консульства Узбекистана в г.Новосибирске следующих документов и их копий в 1-м экземпляре:

оригинала паспорта гражданина Узбекистана с копией страниц 2-3 и 8-9, содержащих сведения о регистрации по месту жительства;

адресный листок убытия, выданный уполномоченным органом республики Узбекистан;

справку о месте проживания или регистрации по месту пребывания на территории РФ;

одну фотографию размером 3×4 см;

консульский сбор за осуществление учета.

При регистрации граждан, в посольстве заполняется специальная учетная карточка. В национальном паспорте ставится отметка о постановке на консульский учет с указанием наименования учреждения, его реквизитов и подписью должностного лица

Коль вы не стоите на консульском учете. То вам в консульстве, к сожалению не оформят второй биометрический паспорт. Если вы не оформили листок убытия из Узбекистана, то вас не поставят на консульский учет.

Вот вам отвечают: подавайте заявление на выход из гражданства Узбекистана..

В пакет документов при подаче заявления о выходе из гражданства Узбекистана. При нахождении за пределами Узбекистана входит и листок убытия. Коль вы не выписались из Узбекистана вы не сможете предоставить листок убытия и соответственно у вас не примут документы на выход из гражданства..

А для получения второго биометрического паспорта вам придется возвращаться в Узбекистан-иных вариантов у вас просто нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно выписаться и встать на учет у консула, Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О гражданстве республики Узбекистан".

На учет у консула вы должны встать в течении 7 лет.

После чего, вы сможете получить интересующий вас паспорт.

биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

- выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан