Имеет ли право бывшая жена с ребенком принимать участие в наследовании квартиры оставшейся после смерти матери бывшего мужа?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Светлана здравствуйте. Если не было завещания, то в наследство вступают наследники по закону. Внук является наследником третьей очереди, и может вступить в права наследованиея по праву представительства, если наследники первой и второй очереди не будут вступать в наследство. Право на вступление в права наследования в таком случае будет представлять его мама. Сама мама внука, или бывшая жена не является наследником.

Если бывший муж жив, то права не имеет.

Если же умер, то да, ребенок наследует вместо своего умершего отца.

Естественно, если муж - это отец ребенка.