Отменен заказ экспертизы в уголовном деле - законно ли принято решение и как поступить следователю?

• г. Оренбург

Задача. Следователь Зинцов А.А., расследуя уголовное дело по обвинению Павлова Е.Д. в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павлова Е.Д. такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил. Руководитель следственного органа отменил постановление следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие.

Законно ли принятое руководителем следственного органа решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией руководителя следственного органа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, задачи решаются на платной основе, обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Уажаемая Наталья. В соответствии со ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа правильно отменил постановление следователя о приостановлении следствия. Психологическая экспертиза не может являться основанием для приостановления следственных действий. Если следователь не согласен с данным решением он может обратиться к прокурору надзирающему данный следственный орган и обжаловать действия руководителя. Но на практике такого нет.