«Как будут налоговаться проценты на депозиты свыше одного миллиона рублей в РФ».

• г. Омск

«Налогообложению подлежат проценты, превышающие сумму, рассчитанную как один миллион рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, действующую на 1 января налогового периода (календарного года)»..

Что же, сколько и у кого будет облагаться? Чтобы простой человек мог понять...

Ответы на вопрос (2):

Новый налог на вклады россияне впервые заплатят в 2022 году

54 Новосибирская область

Дата публикации: 29.12.2021

Издание: НДН.инфо, 28.12.2021, Павел Быковских

Тема: НДФЛ

Источник: ndn.info

Новый закон о налогах на банковские вклады россиян вступил в силу 1 января 2021 года. Однако «эффект» от него граждане получат только в следующем, 2022 году, поскольку налоговая база начала формироваться только в уходящем году. Полученные по вкладам проценты за 2020 год в учет не идут.

Как было раньше?

До очередной реформы депозиты облагались налогом только при превышении процентной ставки по вкладу ключевую ставку Центробанка на 5%. В случае такого превышения резиденты платили (в России это налогоплательщики, которые находились на территории страны 183 дня в течение года) налог в 35%, нерезиденты — 30%.

В начале 2021 года ставка ЦБ составляла 4,25%. То есть при старом законодательстве налогооблагаемая база начиналась бы с 9,25% и выше. Но столь высокие проценты по вкладам банки стали предлагать только недавно, когда ключевая ставка была поднята регулятором до 8,5%. Однако при такой ставке налогом бы облагались депозиты со ставкой 13,5%. А таких нет и сейчас. То есть по сути этот налог никто не платил.

Как считают теперь?

Теперь ставка налога по вкладам будет равна для всех — 13%. А правило 5% больше не действует.

Как будет считать налоговая, разъясняет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко.

В срок с 1 января до 1 февраля 2022 года банки должны предоставить в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого жителя Новосибирской области, который получал их в 2021 году. На основании этой информации и будет начислен налог.

Налогообложению подлежит не весь доход, под которым понимают полученные проценты от вклада, а та его часть, что превышает размер необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается следующим образом:

1 000 000 рублей * ключевая ставка ЦБ на 1 января отчетного года.

На 1 января 2021 года ключевая ставка ЦБ составляла 4,25% — 1 000 000 * 4,25% = 42500 рублей. Все, что выше этой суммы, теперь подлежит налогообложению по ставке 13%.

Например, если у вас на депозите в банке в 2021 году был размещен тот же самый миллион рублей под 6% годовых, налог составит 2275 рублей:

(1 000 000 рублей * 6%) - (1 000 000 рублей * 4,25%) = 17500 * 13% = 2275 рублей.

То есть налог в условиях ключевой ставки 4,25% и ставки по вкладу 6% возникает примерно со вклада в 710 000 рублей.

С 20 декабря 2021 ключевая ставка ЦБ установлена на уровне 8,5%. Если до 1 января 2022 года она не изменится, то налог по банковским вкладам, который начислят в 2023 году, будут начислять на выплаты по процентам, превышающие уже 85000 рублей. То есть налог с того же миллиона, размещенного под 9,5%, составит уже 1300 рублей. Другое дело — как долго продержатся такие проценты по вкладам, если ЦБ начнет планомерно снижать ключевую ставку.

В налоговой подчеркивают: облагаться НДФЛ будут только проценты, начисленные вкладчику банком, а не сам вклад. Сумма банковского вклада является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому обложению НДФЛ не подлежит.

Облагаются налогом проценты, которые вкладчик получил начиная с 1 января 2021 года, по всем вкладам и по остаткам на банковских счетах, размещенным в российских банках.

Сроки

Уплатить налог с доходов (полученных в 2021 году) по вкладам необходимо будет не позднее 1 декабря 2022 года на основании налоговых уведомлений, которые налоговые органы сформируют и направят налогоплательщикам.

Исключения

Налогообложению не подлежат доходы по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Вклады в иностранной валюте

Вклады в иностранной валюте также будут облагаться налогом по новой схеме. Доходы по ним будут пересчитываться в рубли по курсу ЦБ, который действовал на дату выплаты процентов. И этот доход будет добавляться к остальным вкладам, если они у вас есть.

Например, вы открыли вклад в 10 000 долларов со ставкой 1% сроком на один год. Процент по нему выплачивается в конце года. То есть выплата процента составит 100 долларов, которые, к примеру, банк перечислил вам 28 декабря, когда курс ЦБ составлял 73,23 рубля за доллар. То есть в рублях вы получили 7323. Для обложения налогом эта сумма слишком мала, но если у вас есть и другие вклады, она будет суммирована с иными полученными вами процентами по депозитам, станет частью налогооблагаемой базы.

При этом власти подчеркивают, что доход от изменения курсов валют не учитывается, поскольку сумма вклада — это имущество, а не доход, а значит взиманию НДФЛ не подлежит.

Льготы

Сейчас каких-то особых условий при уплате налога, к примеру для пенсионеров, не предусмотрено. Пенсионеры также будут обязаны заплатить налог по вкладам по новой схеме. В Думе лежит законопроект, предполагающий освобождение неработающих пенсионеров от налогов с доходов по вкладам. Он был внесен еще в апреле этого года, но не добрался даже до первого чтения, поскольку на документ не было получено заключение федерального правительства.

Авторы документа предлагали освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов по вкладам при условии, что эти доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума пенсионера. Утвержденный правительством прожиточный минимум пенсионеров на 2022 год составляет 10 277 рублей. То есть в случае принятия этого законопроекта с неработающих пенсионеров не будут брать налог на доход по вкладам до 123 324 рублей.

Существует также нюанс с уплатой налогов с дохода в виде процентов по банковским вкладам и остаткам на счетах, выплаченного в порядке наследования. В данном случае налог платить не нужно. Однако важно, чтобы вклад был получен именно в порядке наследования.

Что облагается налогом

Налоги надо заплатить с процентных доходов, которые вы получили по вкладам и другим банковским счетам. Карточные счета тоже считаются, если на остаток средств на вашей карте начисляется доход.

Если счёт или вклад в рублях, доходы с него облагаются налогом только если ставка по нему превышала 1% годовых — весь год или хотя бы какое-то время в течение года, за который вы платите налоги.

Если вклад в валюте, процентные доходы по ним облагаются налогом независимо от размера ставки.

Важно понимать

Сами по себе сбережения на вкладах и счетах налогом не облагаются. Под налогообложение подпадает только процентный доход. Деньги на вашем вкладе или счёте — это ваше имущество, а не доход, поэтому они не облагаются налогом на доходы физлиц.

Не облагаются налогом проценты по рублёвым вкладам, если процентная ставка по ним в течение года не превышала 1% годовых. Большинство таких счетов — текущие и зарплатные. Кроме того, освобождены от налогов доходы по специальным счетам для покупателей недвижимости — эскроу.

Кто должен платить

Налог на процентный доход по вкладам и счетам платят граждане России — как налоговые резиденты (те, кто проводит на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд), так и налоговые нерезиденты, которые получают процентные доходы в России.

Сколько платить

Для начала нужно понять, какая сумма процентного дохода по вкладам и счетам не облагается налогом. Для этого нужно 1 млн рублей умножить на ключевую ставку ЦБ на начало года, за который вы отчитываетесь.

Например, ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%. Получается, для того, чтобы рассчитать налоги за 2021 год, из суммы ваших процентных доходов по вкладам и счетам нужно вычесть 42 500 рублей — сумму необлагаемого процентного дохода.

Пример. У вас хранятся 900 000 рублей в банке А на вкладе со ставкой 4% годовых. Кроме того, в банке Б у вас открыт депозит на сумму 500 000 рублей со ставкой 3,5% годовых. Ваш процентный доход в двух банках за 2021 год составит 53 500 рублей (36 000 в банке А и 17 500 в банке Б).

Из суммы дохода 53 500 вычитаем сумму необлагаемого процентного дохода 42 500 и получаем налогооблагаемую базу — 11 000 рублей. 13% от 11 000 — это 1430 рублей. Это и есть сумма налога, которую вы должны заплатить по итогам 2021 года на основании налогового уведомления.

При этом как только ваш совокупный доход за год (включая процентные доходы по вкладам) превысит 5 млн рублей, он будет облагаться по ставке 15%.

Когда платить

Вы должны самостоятельно уплатить налог по итогам 2021 года. Первый срок — до 1 декабря 2022 года.

Как платить

Банк раз в год направляет в налоговую информацию о процентных доходах клиента по вкладам и счетам, но сам не удерживает налог — он не является налоговым агентом. Сумму налога определяет налоговый орган — он учитывает информацию о полученных вами процентных доходах во всех банках. Вы получаете единое уведомление от налогового органа с расчётом суммы к уплате.

После того, как вы получите это уведомление, вам останется только заплатить налог удобным для вас способом: в СберБанк Онлайн или в офисе банка.

Чтобы оплатить налоги, зайдите в раздел «Платежи» в СберБанк Онлайн

А если счёт не в рублях, а в валюте?

По валютным вкладам сумма процентного дохода пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату выплаты.

Налоги на процентные доходы по облигациям

Что облагается налогом

По новым правилам, налогом на доходы физических лиц облагается купонный (процентный) доход по всем видам облигаций, включая государственные, муниципальные и корпоративные, независимо от даты выпуска и размера купонного дохода.

В правилах и льготах, которые касаются налогообложения доходов от продажи или погашения ценных бумаг, изменений нет.

Как платить

Банк в качестве депозитария или брокера выступает налоговым агентом и удерживает налог 13% (или 15%) в момент выплаты купона. Вы получаете на счёт процентный доход за вычетом удержанного налога.

Налог на доходы физических лиц по ставке 15%

Что облагается налогом

При доходе свыше 5 млн рублей за год ставка НДФЛ составляет 15%.

Пример. Допустим, вы получили зарплату 4 млн рублей и ещё 3 млн рублей от инвестиций в ценные бумаги. Общий доход составил 7 млн рублей. Из них 5 млн облагаются по ставке 13%, а 2 млн (сумма превышения) — по ставке 15%.

Как платить

Налоговая получает информацию о суммах всех ваших доходов от налоговых агентов — например, вашего работодателя. На основании этой информации она рассчитывает ваш доход, определит сумму НДФЛ с учетом применимых ставок (13% и 15%) и направит вам уведомление об уплате налога.

Если сумма налога, которую уже удержали налоговые агенты, окажется меньше рассчитанной налоговым органом с учетом ставки 15%, вы обязаны самостоятельно уплатить налог на основании уведомления налогового органа. Первый срок — до 1 декабря 2022 года.

На какие доходы не действует ставка 15%

Некоторые виды доходов физического лица не включаются в расчет налоговой базы по ставке 15%. К ним относятся доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг), доходы в виде стоимости имущества, полученного в подарок, а также подлежащие налогообложению доходы, полученные в рамках договоров страхования и пенсионного обеспечения. По отношению к таким доходам, уменьшенным на применимые налоговые вычеты, применяется ставка налога 13%.

Это тоже интересно

Планируем семейный бюджет на год

Как подружить доходы с расходами и перестать жить от зарплаты к зарплате

Как копить личный финансовый резерв

Собираетесь скопить «подушку безопасности», но не знаете как? Мы сравнили разные варианты — выбирайте на свой вкус.

Как не раскрыть свои денежные секреты

Скройте баланс своей карты от слишком любопытных глаз

5 причин написать завещание

Почему завещание на самом деле нужно каждому и как его написать

Что нужно знать о кредитной истории

Что такое кредитная история, зачем она нужна и почему полезно её проверять

Три ошибки должников по кредитам

Что делать, если вы задолжали больше, чем зарабатываете.

Дадут ли мне кредит?

Тайна кредитов раскрыта: теперь можно заранее выяснить, одобрят ли кредит, а заодно его сумму и ставку

Испытайте силу своего взгляда

Вы можете творить чудеса одним взглядом: оплачивать продукты, еду в кафе и другие покупки. Вот несколько причин, почему вы скоро не захотите платить по-другому.

Кому пора страховать недвижимость

6 ситуаций, в которых лучше застраховаться, чем ждать неприятностей

Кому доступна ипотека без первого взноса

Узнайте о способах получить ипотеку на льготных условиях

Как экономить со Сбером

Тратьте меньше на еду, такси, бензин, кино и другие покупки

Как безопасно покупать в интернете

5 способов защититься от мошенников при онлайн-покупках

Зачем нужен автоплатёж за квартиру

Как перестать путаться в платежах и сбросить с себя рутину

Берите кредит осторожно

Как узнать настоящую ставку по кредиту и что нужно учитывать при его оформлении? Раскрываем секреты

Не платите проценты по кредитке

5 простых советов, как пользоваться деньгами банка бесплатно.

Покупаем квартиру в новостройке

Разбираемся в плюсах и минусах новостройки и оформляем ипотеку

Как подтвердить платёж

Получите справку с синей печатью прямо в вашем телефоне или на компьютере

Как взять кредит и не переплатить лишнего

Кредит и кредитная карта — чем различаются и что выгоднее

Как уйти на ипотечные каникулы

Можно ли не платить по ипотечному кредиту, оформив «каникулы»?

Как искать работу в 2021 году

Несколько советов, которые помогут быстрее найти источник дохода

Где, когда и как выгоднее покупать валюту

Четыре совета, которые помогут сэкономить на операциях по обмену

Пусть ребёнок растёт вместе с вкладом

Как скопить ребёнку «стартовый капитал» на совершеннолетие, на учёбу или другую цель

7 ценных возможностей приложения СберБанк Онлайн

Собрать деньги на праздник или отправить посылку? Легко!

Страница была вам полезна?

Да

Нет

Кредиты

Дебетовые карты

Кредитные карты

Вклады

Ипотека

Инвестиции

Оплата услуг

Переводы

Страхование

Самозанятым

Пенсионерам

Молодёжи

Контактная информация

ПозвонитьЗвонок из приложения СберБанк Онлайн

через интернет, бесплатно по Wi-Fi

бесплатно с мобильных на территории РФ

Звонок из-за границы

Стоимость звонка зависит от тарифа вашего мобильного оператора

Малому бизнесу и ИПАкционерам и инвесторамПресс-центрО банкеСвязаться с банкомВаша безопасностьМобильное приложениеВакансииЗакупкиВопросы и ответыОсобенный банкОфисыБанкоматыКурсы валют

Facebook

Twitter

Youtube

Instagram

Вконтакте

Одноклассники

TikTok

Telegram

Доступно в

Google Play

English version

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

© 1997—2021 ПАО Сбербанк.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами

Информация, обязательная к размещению

Раскрытие информации о банке как о профессиональном участнике рынка ценных бумаг

СберБанк защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов. Запретить обработку Cookies можно в настройках Вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями обработки персональных данных и Cookies.

Закрыть.