Вопросы начисления пени в гаражных кооперативах без уставного капитала - налогообложение и возможность начисления.

• г. Санкт-Петербург

Может ли Гаражный Кооператив, не коммерческая организация, существующая только на членские взносы (взносы не признаются прибылью), организация не имеет (минимального) уставного капитала, в устав внесено о начислении пеня, начислять пеня за не своевременную уплату членских взносов? Пеня будет ли считаться в данной ситуации базой для начисления налога на прибыль?

Ответы на вопрос (5):

Да пеня будет прибылью.

Налог на прибыль или доходы, будет зависеть от системы налогообложения.

Если Уставом установлено, то начисления возможны.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с положениями гражданского законодательства пени подлежат уплате в случае нарушения обязательства, в том числе его просрочки (ст.330 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если Вы просрочили имеющееся у Вас обязательство перед Кооперативом, то начисление пени правомерно. В случае, если Кооператив находится на общей системе налогообложения, то начисленные им суммы пени будут признаваться внереализационным доходом и облагаться налогом на прибыль в соответствии со ст.250 Налогового кодекса РФ.

Что касается сомнений о том, что Гаражный кооператив обладает правами юридического лица, считаю целесообразным по этому вопросу обратиться в регистрирующий налоговый орган. Либо, при наличии реквизитов Кооператива, предварительно самостоятельно осуществить проверку его статуса на сайте ФНС России.

Здравствуйте, Ольга. Да, имеет право (ст. 330 ГК РФ). В Уставе или положении должен быть указан размер.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Как могут начисляться пеня за членские взносы, не коммерческая организация, если у нее нет минимального уставного капитала (10000)?

Обращайтесь в пенсионный фонд.