Жители 5-этажного дома выбрали управдома без присутствия всех жильцов и добавили дополнительную услугу - возможные способы решения проблемы

• г. Тамбов

Жители 5 этажного дома организовали собрание, на котором я и многие жители этого дома не присутствовали, и на этом собрании они выбрали управдома, и поставили его на зарплату, и нам всём жителям многоквартирного дома УК вписала ещё одну строку под названием "Дополнительная услуга 1" Скажите пожалуйста это вообще законно и можем ли мы это исправить и не платить управдома?

Ответы на вопрос (7):

Подать иск о признании не законным решения общего собрания.

Вы можете в судебном порядке признать решение ОС незаконным.

Поверьте, всегда найдется повод и доказательства для этого факта.

Здравствуйте Артем!

То, что Вы не присутствовали еще не означает, что не было кворума и что решение собрания не правомерно

Вы можете потребовать предъявить протокол общего собрания и проверить количество лиц, участвовавших в голосовании от общего количества проживающих в доме

Если закон не нарушен, то Вы должны признать мнение большинства.

Добрый вечер. Решение общего собрания обязательно для всех собственников. Решение по такому вопросу пр знает я судами законным. Есть вариант оспорить в суде, если не было кворума или нарушен порядок проведения собрания (например, не уведомление за 10 дней до начала). Либо провести свое собрание об отмене такой платы.

Добрый вечер, Артем!

Надо изучать решение общего собрания. Правомерность его собрания, проведения собрания. Вы как собственник жилья в МКД вправе его оспорить.

На основании пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса:

плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если я правильно понял, управдом не входит в штат УК и не будет осуществлять вышеуказанные услуги. Вследствие чего, назначение такой платы не законно, суд должен отменить назначенный платеж, не относящийся к оплате за коммунальные услуги или коммунальные ресурсы.

- вы сами не пришли на собрание;

- жители вашего дома все сделали по закону;

- все решения принимаются на общем собрании;

[/quote]ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов[quote]

Здравствуйте, Артем, Вы как и другие жители вправе обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. Для того чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с протоколом общего собрания, который Вы вправе запросить.