Как получить эмансипацию если я работаю по трудовому договору далеко от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

То есть, если родители согласны на процедуру эмансипации - они подают заявление в органы опеки, но если согласия нет - вы можете подать заявление в суд. Без вашего личного присутствия, скорее всего, точно не обойтись.