Но при этом он ставит условие, что обе квартиры были записанны на него, в течении 2-ух лет.

• г. Новосибирск

Меня зовут елена и мой вопрос касается раздела имущества.

Ситуация:

наша семья состоит из 4 человек (мать, отец, 2 совершеннолетних ребёнка (20-это я и 26 лет-моя сестра)). мы проживаем в 2-ух комнатной квартире, около 40 кв.метров квартира неприватизированна, ордер выписан на отца. У него имеется вторая квартира (2-ух комнатная, 69 кв. метров) в строящимся доме (который будет сдан 30 октября этого года). в ней он собирается проживать со своей женой (нашей матерью). так же отец имеет сына 15-ти лет (официально им признаного) от другой женщины, который проживает в однакомнатной квартире со своей матерью.

Вопрос:

1. мы с сестрой хотели бы проживать вместе в нашей 2-ух комнатной квартире после переезда родителей. Возможно ли это?

2. отец хочет переселить своего сына с матерью в нашу 2-ух комнатную квартиру, а нам отдать однокомнатную и через пол года купить нам ещё одну. Но при этом он ставит условие, что обе квартиры были записанны на него, в течении 2-ух лет. мы не будем иметь права не продать не обменять их. это нас категорически не устраивает. Имеет ли он право так оформить эти квартиры?

3. если по закону мы с сестрой не будем иметь права на нашу 2-ух комнатную квартиру, то мы были бы согласны на однакомнатную. Но отец ставит те же условия. Что квартира будет оформленна на него (без права обмена и продажи нами)

имеет ли он право так поступить в этом случае?

p.s. мы живём в очень хорошем районе. В нём самые дорогие квартиры. И мы с сестрой хотели бы проживать именно в этом районе.

С уважением, елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Т.К. Ваша квартира(в которой Вы проживаете на сегодняшний момент) не приватизирована, то она является государственной и все, кто в ней проживает являются нанимателями (квартиросъемщиками).

Вы имеете право проживать в ней и после переезда родителей.

Своего несовершеннолетнего ребенка отец имеет право прописать в вашей 2к.кв-ре, пока он является ответственным квартиросъемщиком (на него сделан лицевой счет), но никак не постороннюю женщину (по документам она не является женой вашего отца)

Пока кв-ра неприватизированна вы не сможете с ней выполнять никаких сделок.

2. Отец может купить на свое имя квартиру и прописать вас там.

3. Вы сможете по закону иметь право на 2к.кв-ру при условии, что в ближайшее время Вы ее приватизируете. В приватизации участвуют все лица, в ней прописанные, и не важно , кто получал ордер на эту квартиру.