Права нового собственника при наличии долгов на квартиру - вопросы и ответы

• г. Мурманск

С наступившими праздниками уважаемые адвокаты. Подскажите пожалуйста, если при покупке квартиры имелись долги, то в обязанности нового собственника будет устранить все задолжности? Также информацию о прописанных и собственнике можно посмотреть в выписке из ЕГРН или домовой книге?

Ответы на вопрос (3):

Новый собственник должен погасить долг только по капремонту, по остальным долгам платить не обязан, здесь надо разделить л/с просто.

Информацию по квартире можно узнать по выписке из ЕГРН.

Информацию о прописанных - запросом в МВД.

информацию о собственниках - запросом в Росреестр.

Продажа должны быть в отсутствие долгов. А если было иначе - то следует истребовать сумму у продавца (возможно, в судебном порядке).

Информация о собственнике - в выписке ЕГРН. Информация о зарегистрированных - в домовой книге. Долги прежнего собственника на нового не переходят, если только они сами об этом не договорились при купле-продаже квартиры.