Более 3 лет не показывала показания счетчика и платила по нормативу - за декабрь пришел огромный счет за воду в 30000 рублей. Должен ли быть перерасчет за все годы?

• г. Краснодар

Более 3 лет в каартире не показывала показания счетчика и платила по нормативу. В прошлом месяце УК проверила показания счетчика 207 к. и также указала отсутствие пломбы. За месяц декабрь пришел огромный счет за воду 30000 рублей и в квитанцию включили эти 207. Должен ли быть перерасчёт за все годы? Кроме того, я проживаю в квартире всего год. А до этого я не проживала в квартире. Ведь я до этого оплачивала воду вовремя по нормативам. Также странно почему проверяющий указал, что пломба на счётчике отсутствовала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, с какого момента вы являйтесь собственником?

С момента, когда вы оформили права собственности, Вы обязаны нести расходы. В случае, если вы стали собственником 1 год назад следовательно, Вы должны нести расходы за последний год.

Что касается оплаты по нормативу, предлагаю вам обратиться письменно в адрес управляющей компании с требованием сделать перерасчёт.