Возможен ли обмен муниципальной комнатой и приватизированной квартирой - история бабушки и ее подруги

• г. Москва

Моя бабушка зарегистрирована в муниципальной комнате, приватизировать комнату не может (т к уже приватизировала квартиру в 1995 г). У её подруги, квартира приватизирована. Можно ли сделать "обмен" людей - бабушку прописать в квартиру подруги, а подругу зарегистрировать в муниципальной комнате?

Ответы на вопрос (3):

Если подругу бабушки такой вариант устраивает, то для ее регистрации в комнате нужно получить письменные согласия всех членов семьи бабушки, зарегистрированных в комнате/квартире и разрешение из муниципалитета (Глава 8 ЖК РФ). Аналогично обстоит дело с регистрацией бабушки в кв-ре подруги, но в это случае разрешение муниципалитета не требуется (Глава 5 ЖК РФ).

Здравствуйте.

Я думаю, что у вас ничего не получится. Наниматель жилья, находящегося в муниципальной собственности, имеет право передать жилое помещение (в случае временного выезда) чужому человеку только на условиях поднайма. И только с согласия Департамента городского имущества города Москвы.

В свою очередь, поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением, поэтому не может приватизировать квартиру.

Добрый день!

К сожалению для бабушки, выписка ее из комнаты станет основанием к прекращению ею правом пользоваться данной комнатой в будущем и возможностью вновь в нее вернуться. А зарегистрировать подругу вместе с бабушкой в муниципальном жилье возможно только с разрешения муниципалитета, что практически очень сомнительно, так как подруга не член семьи и не родственник бабушки. Но можете попробовать.

Удачи Вам!