• г. Челябинск
Вопрос №18999549

Купили квартиру прописались вдвоём, приборов учета нет. Управляющая компания выставляла счета, оплачивали исправно. Спустя 3 года выяснилось, что начисляли только за одного человека. Теперь управляющая компания хочет сделать перерасчет за 3 года, хотя это ошибка управляющей компании, мы сведения подали, что проживаем вдвоем. Имеет ли управляющая компания на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.01.2022, 17:05

Имеет право на перерасчет в пределах срока давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
09.01.2022, 17:09

Управляющая компания вправе сделать перерасчёт, ошибочное начисление платы не лишает такого права. Трёхлетний срок существует для судебного иска. То есть, добровольно Вы можете оплатить долг за любой период, но если оплатите за три предыдущих года, то большего УК с Вас все равно не взыщет по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
09.01.2022, 19:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно имеет, но вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года при судебных разбирательствах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Законно ли выставлять мне счет с долгом на предыдущих собственников?

Купил квартиру, при заключении договора с горгаз выяснилось что есть задолжность предыдущих хозяев. При чем долг не прежнего хозяина, а более раннего, после должника было еще два собственника, я третий. В горгазе в начале разговора не хотели заключать договор, ссылаясь на то что надо погасить долг, но после долгих споров всё таки выдали бланк договора.

На днях пришла квитанция, а в ней та же самая сумма долга но уже на мое имя!

Законно ли выставлять мне счет с долгом на предыдущих собственников?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ульяновск
16.02.2017, 19:58

Здравствуйте! Если квартира приобретена с имеющимся долгом прежнего собственника, к новому владельцу долг не переходит. Направьте в УК заявление, что с момента приобретения квартиры все ком. услуги Вами оплачиваются и задолженности не имеете. Если этого будет недостаточно и УК будет вымогать деньги, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

УК начисляет оплату, хотя в квартире никто не живет и не прописан. Как отменить начисления.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Юрист г. Тула
25.09.2020, 11:38

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Луга
25.09.2020, 11:50

Здравствуйте. Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из рачёта как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в ГЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В ГЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.09.2020, 11:54

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДН, осуществляется независимо от фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2019, 02:49

В данном случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника за исключением задолженности за капитальный ремонт. За капитальный ремонт к сожалению придется платить.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме [quote]Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса.[/quote]

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[quote]3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. [b]При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме[/b], [b]в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт[/b], за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2019, 03:05
Это лучший ответ

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

1.Проверьте сроки выставления задолженности.

Срок исковой давности по спорам о взыскании ЖКУ задолженности 3 года. Любые счета, не оплаченные после этой даты, не имеют юр силы.

2. Потребуйте с ЖЭУ устранить с вас обязанность уплаты долга, который вы не обязаны платить с даты вступления в право собственности.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

3. Получите с ЖЭУ справку о состоянии задолженности и направьте уведомление о смене собственника. Приложите выписку из ЕГРН с указанием вас нового собственника и копию договора купли продажи. Укажите, что обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2019, 04:56

Добрый день

Предоставьте в ЖЭУ правоустанавливающие документы, по логике вещей и в рамках закона, вы должны (обязаны) оплачивать коммунальные услуги только за период нахождения к квартиры в собственности.

[quote]ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.05.2019, 06:35
Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать долги старых хозяев. Это противоречит ст. 153 ЖК РФ. Единственная задолженность которая переходит к Вам это за капремонт.

Но ее можно взыскать со старых хозяев в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Ранее, со счётчиками, проживало 4 чел, а теперь 1, и я решила, что платить по тарифу за 1-го будет выгодней.

Позвольте задать вопрос:

Более 6 лет Управляющая компания производила неверные начисления по воде по моим счётчикам, стоявшяим у неё на учёте в связи с тем, что Поверка ИПУ закончилась 6 лет назад, и начисления УК должна была производить по тарифу.

В связи с утерей паспортов на ИПУ я не могла контролировать дату очередной Поверки, да и не ставила перед собой эту задачу, так как в мои планы потребление воды по счётчикам в дальнейшем, после истечения срока поверки, не входили из-за того, что изменился состав семьи. Ранее, со счётчиками, проживало 4 чел, а теперь 1, и я решила, что платить по тарифу за 1-го будет выгодней.

Управляющая компания, имея сведения о моих счётчиках, спохватилась только сейчас, спустя 6 лет после окончания поверки, (а может быть специально "растила" мой долг (разницу в оплате) между счётчиками и тарифом, чтобы отжать у меня теперь 50 тысяч?), и предъявила мне начисления с перерасчётом за 3 года.

Вопрос: законно ли это?

Юрист г. Казань
09.06.2021, 09:50

Здравствуйте, Татьяна! Есть шансы от этого отбиться: читайте ответ до конца. А в общем случае правомерно, ведь срок исковой давности 3 года, а после истечения срока поверки имели право на перерасчет. Поясню почему. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

[quote]При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам [b]исходя из нормативов потребления коммунальной услуги[/b].[/quote]

А перед этим сначала 3 месяца начисляют по среднему потреблению. Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

[quote]59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо [b]истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения[/b];

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.[/quote]

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

[quote]По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.[/quote]

Т.к. речь идет о начисления за последние 3 года, то они должны были производиться по нормативу, а не по ИПУ, срок поверки которого истек. Контролировать это в т.ч. обязанность собственника. Так что в случае подачи иска в суд могут вполне взыскать, если не будет установлено, что прибор учета исправен.

Так согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" если будет установлено, что прибор исправен, должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется:

[quote]61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что [b]прибор учета находится в исправном состоянии[/b], в том числе пломбы на нем не повреждены, [b]но имеются расхождения [/b]между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то [b]исполнитель обязан произвести перерасчет [/b]размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

[b]Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

[/b]

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.06.2021, 10:09
Это лучший ответ

1. Если дело ещё не в суде, то рекомендую Вам сделать свой расчет, частично согласиться с позицией УК (она всё же не совсем неправомерная) и предложить решить дело во внесудебном порядке, Вы заплатите, скажем не 50 000. а 5 000.

2. Если ни Вы, ни УК не согласны мирно решить, то готовьтесь к суду. Получив иск Вы подадите в соответствии с положениями ст. 35, ст. 149 ГПК РФ возражения относительно исковых требований, в которых будете опровергать позицию УК. Основное - поверку УК сама должна была делать, потребителя информировать о смене начислений. В квитанциях отражать начисления, соответствующие расчетам - иначе нарушения требований и жилищного законодательства (в Постановлениях правительства РФ про оплату коммунальных услуг) и отчасти положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" -

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах).

Вы приведёте свой расчет для суда, что всё Вы платили как надо или пусть по нормативу за 1 человека, никак не 50 000.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 10:41
Это лучший ответ

[b]Согласно требованиям законодательства осуществлять поверку общедомовых приборов учета в рамках установленной платы за содержание и ремонт жилого помещения обязана управляющая компания.[/b]

Поскольку ОДПУ входят в категорию общедомового имущества, их установка и поверка осуществляется управляющей компанией многоквартирного дома за счет собственников помещений, в рамках платы по статье «Содержание жилья».

Право потребителя передавать исполнителю коммунальных услуг показания индивидуальных приборов учёта подтверждено определением Верховного Cуда РФ от 19.03.2013 № АПЛ 13-82 и закреплено в пп. к (1) п. 33 ПП РФ № 354. В п. 31 ПП РФ № 354 зафиксирована обязанность ИКУ принимать показания счётчиков, использовать их при расчёте размера платы за КУ в том расчётном периоде, когда они были сняты, а также проводить проверки состояния ИПУ и достоверности предоставляемых сведений.

Согласно п. 42 ПП РФ № 354, [b]исполнитель коммунальных услуг обязан делать расчёт платы за КУ на основании показаний счётчиков [/b]в случае их предоставления потребителем. В ином случае, расчёт платы производится в течение трёх месяцев – исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из установленных нормативов без применения повышающих коэффициентов (пп. «б» п. 59, п. 60 ПП РФ № 354).

[b]УК обязана рассчитывать плату за КУ по показаниям ИПУ только в том случае, когда потребитель их передаёт. То, что в спорный период исполнитель коммунальных услуг не проводил проверки приборов учёта, не является основанием для перерасчёта или не оплаты выставленных счетов.[/b]

[b]Следовательно, вам нужно в суде по иску о перерасчёте за спорный период предоставить документы, подтверждающие то что вы указывали в квитанции свой расчет, если такие документы не сохранились суд истребует их у поставщика услуг, т.е. если вы подавали квитанцию в которой указывали свой расчет то вам иск могут удовлетворить, т.к. ВС РФ пояснил если такой расчет потребитель не предоставлял то поставщик в силу п. п. 42, 59, 60 ПП РФ № 354. производит расчет по нормативу. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.06.2021, 10:57
Это лучший ответ

При отсутствии приборов учета ([i]а именно так расценивается потребление по истечение срока поверки ИПУ)[/i] [u]расчет производиться[/u] [b]по нормативу [/b]потребления по количеству проживающих жильцов. (Не по [i]"тарифу..."[/i] как Вы пишите).

Тариф (цена) само собой умножается на количество кубов - объем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

[quote]VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги...

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.[/quote]

Вам предлагают к оплате потребление за 3 года с учетом Вашей оплаты (перерасчет), но почему же сумма такая круглая 50 тысяч?

Вам стоит переговорить с УК и полюбовно договариться, выйти на более менее приемлемую сумму. Тогда и не отрежут воду.

Или остается Вам дожидаться суда, а в случае отключения инициировать судебный процесс ВАМ самой.

Тогда в суде можно просить и подключить воду, и уменьшить размер взыскания, обосновываая тем, что один человек не мог столько расходовать воды, ведь не огород же поливали.

Суд рассматривает спор в пределах срока исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ, который составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.06.2021, 14:39

Татьяна, доброго дня Вам!

Законно.

К сожалению или счастью, согласно со ст.210 ГК РФ

[quote]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

В связи с чем, за счетчиками необходимо следить, это ответственность потребителя.

Если у потребителя коммунальной услуги не установлены счетчики, в том числе, если истекло время поверки счетчика-то расчет идет по нормативу потребления.

Правовое основание Вашего вопроса это:

[b] п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в последней редакции "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" [/b]

[quote]42. ...

[i]При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.[/i] В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.[/quote]

Ваша задача - нужно прийти к мировому соглашению с УК.

Иначе только судебный процесс, и там уже попробовать заявить встречные требования об уменьшении суммы взыскания.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Краснодар
10.10.2016, 16:49

Действия управляющей компании не правомерны, можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, либо просите сделать перерасчет в бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.10.2016, 16:51

Пишите заявление на перерасчет, если не пересчитают - обращаться нужно в суд (ст. 3 ГПК РФ). Вы имеете на это право. Суд обяжет пересчитать (ст. 153 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Оплата установки ОДПУ, если с установки прошло 4,5 года, а счет предъявлен новому владельцу.

В мае 2018 года я приобрела квартиру. Долгов по ком платежам не было. В феврале 2019 управляющая компания выставила счет (впервые, ранее такой статьи услуг не было) за установку общедомовых приборов учета. При этом сумма к оплате предлагалась без 5-летней рассрочки. На мое заявление о пятилетней рассрочке УК ответила, что счетчик установлен в 2014 году, поэтому 5-летний срок рассрочки заканчивается в ноябре 2019 и предложила оплатить всю сумму до этого срока. Вопрос: 1)имеет ли место быть ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей (УК уведомила об установке счетчиков только в феврале 2019, оплата за услуги начислялась по нормативам, а не по показаниям счетчика, т.е. УК не передавала показания в ресурсоснабжающую организацию), т.е. УК лишила собственников жилья воспользоваться правом 5-летней рассрочки. 2)законно ли требование обратить взыскание по уплате расходов за установку ОДПУ на предыдущего собственника, так как именно в тот период были соказаны эти услуги?3. имеет ли место истечение исковой давности, в связи с тем, УК не сообщала об имеющихся требованиях по оплату расходов за установку ОДПУ.

Юрист г. Челябинск
03.04.2019, 06:50

Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту расположения дома с просьбой прокомментировать правомерность столь высокой платы за установку и сам прибор учета и спустя пять лет.

Выставление счета правомерно, так как установку общедомового прибора учета тепла оплачивают собственники жилых помещений.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилого дома. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38 (1)При установке общедомовых приборов учета каждому собственнику предъявляется к оплате счет, в котором, помимо общей информации о стоимости ОДПУ, имеется информация о том, сколько должен оплатить конкретный собственник. Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества. Из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» следует, что ОДПУ являются общим имуществом. В частности, такие счетчики входят в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для установки ОДПУ требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения такого собрания собственникам должна сообщить управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Разве не являясь уже моей УК они могут что-то доначислять?

Старая УК сделала доначисления по платежам 2017 и 2019 г. Всё платежи уплачивались вовремя. В графе Долг каждой квитанции стоит 0.00, как за указанный им период, так и позже. К 2017 г. я так понимаю можно применить срок исковой давности. А как себя защитить в плане 2019 г. Разве не являясь уже моей УК они могут что-то доначислять?

Юрист г. Москва
08.01.2022, 22:57

Добрый вечер!

Да, доначислять они могут, но за период их работы, до назначения новой УК.

У меня вот в прошлом году была такая же ситуацию - бывшая УК сделала перерасчет за отопление за март и апрель 2019 г. В итоге я отбился от УК и суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Перерасчет за воду за 3 года

Имею ли я право на перерасчет за оплату воды? Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2017, 01:49

Пересчитать оплату за ЖКУ может компания, которая их предоставляет. Может как увеличиться, так и уменьшиться сумма оплаты. Происходит это на основании возникновения какой-то определенной ситуации. Регулируется этот момент ЖК РФ (ст. 155), СанПиН, правилами «О предоставлении ком. услуг собственникам жилья» от 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
07.03.2017, 01:50

Здравствуйте, если показания не передавались по вашей вине, то нельзя сделать перерасчёт. Надо узнавать причину непередачи данных показаний счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.03.2017, 02:00

Здравствуйте. Вы - имеете право на подачу заявления, в соответствии с главой VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Но будет ли произведен перерасчет - сказать сложно. Конкретной обязанности сделать перерасчет за такой длительный период указанное Постановление не содержит. Кроме того, прежде чем обращаться за перерасчетом, рекомендую сделать поверку счетчиков. Чтобы не было причины отказа именно по данному основанию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.03.2017, 02:07

Если счётчики исправны, и есть пломбы, то можно просить о возврате переплаты.

Ст. 1102 ГК РФ позволяет возвратить то, что излишне получено.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пока срок исковой давности в 3 года не закончился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.03.2017, 04:15

Рассчитывать то можете но согласно п 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") [b]переплата не возвращается, она засчитывается в счет оплаты будущих периодов

[/b]

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. [b]Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.[/b]

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.03.2017, 05:08

[b] Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанци[/b]Нет, не можете, это Ваша вина, никто за Вас ничего не должен делать, Вы потребляете Вы и платите...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение