Мой магазин закрыли и просят перевод в другой, могу ли я отказаться и увольняться по сокращения.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Вас могут перевести в др магазин, но в пределах города, здесь Вашего согласия не требуется даже.

Сокращение возможно, если юрлицо прекращает свою деятельность.

- см. ст. 72.1 ТК.

Здравствуйте Елена! Работодатель, принявший решение сократить ту или иную штатную единицу, обязан за два месяца персонально и под расписку предупредить работника о предстоящем сокращении его должности. Затем работодатель обязан предложить работнику, подлежащему сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится.

Вы имеете право не согласится. Вас должны сократить.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".