Как получить российское гражданство для граждан Азербайджана, проживающих в РФ и учащихся в школе, при наличии одного родителя, обладающего гражданством РФ?

• г. Волгоград

Гражданин республики Азербайджан А и К 16 лет проживают на территории РФ, обучаются в школе. Отец указанных граждан имеет гражданство РФ, а мама не имеет.

Вопросы:

1) Как можно получить гражданам А и К российсукое гражданство?

2) Какие документы необходимо собрать?

3) Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

По закону "О Гражданстве РФ" (ст. 12), Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Для подтверждения гражданства вам необходимо обратиться в инспекцию УФМС по месту регистрации ребенка, где Вам укажут на список необходимых документов (в него как минимум будет включен свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя ребенка - гражданина РФ) и разъяснят порядок дальнейших действий