Не выплачивают зарплату в КБ.поставили стоп лист. Уволился по собственному желанию.

• г. Челябинск

Не выплачивают зарплату в КБ.поставили стоп лист. Уволился по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос. Что именно вы хотели узнать?

Уважаемая Ирина! В пункте 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» (https://base.garant.ru/12134976/, разъяснено, что в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью седьмой статьи 394 того же Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Жалуйтесь в ГИТ Роструда по поводу з/п, все выплатят.