Кому принадлежит остальная нежилая площадь в моей 2-комнатной квартире с двумя свидетельствами на право собственности и нужно ли переоформлять их?

• г. Екатеринбург

Я купила 2 комнаты (по-очереди имеются 2 свидетельства на право собственности) в 2-комнатной квартире, остальная нежилая площадь кому тогда принадлежит? Нужно ли мне переоформлять свидетельства на всю квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, не нужно. Статья 41 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). 2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Здравствуйте Екатерина! Так как Вы собственница 2 комнат в двухкомнатной квартире, значит остальные места общего пользования также являются вашей собственностью, Потому что никаких других собственников в квартире больше нет. Вы можете оставить так как есть, Можете объединить права на комнаты в единую собственность на всю квартиру путём подачи заявления в Росреестр. В перспективт легче продать квартиру. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Вам и принадлежит.

Можете переоформить.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе осуществить перепланировку квартиры путём объединения площади принадлежащих Вам на праве собственности комнат и площади комнат общего назначения и зарегистрировать право собственности на квартиру. Обратитесь в отдел архитектуры.

С уважением.