Как поменять паспорт и фамилию на девичью в 45 лет, не расторгая брак?

• г. Оренбург

Вопрос такой, необходимо сменить паспорт в 45 лет, могу ли я сменить фамилию на девичью, при этом не расторгая брак, на данный момент в паспорте записана на фамилию мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Александровна!

Сменить фамилию Вы можете не только при замене паспорта. И для этого брак расторгать не требуется

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.