Наследство - как разделить квартиру между родственниками?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. Моя мама умерла месяц назад я думала что ее квартира идет нам с братом пополам а тут вдруг выясняется что мама с братом в 1993 году приватизировали ее квартиру на двоих (я до 1989 года была зарегистрирована в этой квартире потом вышла замуж) но мама получила эту квартиру (3-х комнатную) я так понимаю на основании что дети разнополые теперь брат считает что он собственник половины квартиры а долю матери намерен еще поделить со мной пополам что мне делать? Могу ли я оспорить приватизацию и чтобы квартира поделилась между нами пополам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить можете обратиться в личку к юристу ст 779 гк рф.

Ваш брат прав, поскольку по договору приватизации брат получил 1/2 долю и ваша мама также 1/2 долю. Оспорить договор приватизации вы не сможете, срок давности истек.

Для оспаривания приватизации у нас нет никаких оснований, т.к. на ее момент вы так не были зарегистрированы, да и все сроки для этого уже вышли. После вступления в наследство у вас будет 1/4 квартиры, у брата 3/4.

А вам ничего и не надо было писать, т.к. право на приватизацию имеют только лица, которые зарегистрированы в квартире, у вас в ней регистрации не было, поэтому никто и не должен был спрашивать ваше мнение. Это только на женских форумах рассказывают о каких-то гипотетических долях детей в родительских квартирах, увы, но в жизни все не так.