Оформление отпуска по уходу за ребенком после развода - необходимые документы в случае беременности и родов во время отдыха

• г. Владикавказ

Во время отпуска по беременности и родам был оформлен развод. Какие мне нужно собрать документы для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Развод никак не влияет на процедуру оформления отпуска по уходу за ребенком. Вы просто пишите на имя работодатля заявление о том, что вы желаете воспользоваться этим отпуском.

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году работодателем в ФСС предоставляются:

заявление в свободной форме

сведения о застрахованном лице

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".