Приватизация квартиры с пропиской брата и проблемы с опекой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я приватизировала квартиру где прописан мой брат (с его стороны есть нотариальный отказ от приватизации) А через год он был лишён дееспособности и сейчас ждёт очередь в интернат. Когда отдавала документы в органы опеки они сказали, что очень подозрительно почему его лишили дееспособности через год после приватизации и что интернат может подать в суд для выделения доли собственности для больного. Так ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Любое решение можно оспорить.

Из-за чего волноваться, если у вас сделано все правильно?

Возможно. Суд удовлетворит иск, если экспертиза покажет, чтотна момент приватизации брат не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

Интернат в суд подать конечно может. Однако другой вопрос это основания его требоаний которые и будут разбираться в судебном заседании. А это же все от конкретики.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Этот срок распространяется и на случаи признания сделки недействительной в связи с тем, что при ее совершении гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Если органы опеки посчитали что-то "очень подозрительным", то они имели право обратиться в суд с соответствующим иском (согласно п.8 ч.1 ст.8 Федерального Закона "Об опеке и попечительстве" от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ). Если они этого не сделали, то или оснований для обращения в суд всё-таки нет (что бы они там ни говорили), или свои обязанности они исполняют ненадлежащим образом. В любом случае в данной ситуации можно говорить об истечении срока исковой давности (или уже, или в самое ближайшее время).

С уважением,